Superlumineszenzdioden

Ihr Ansprechpartner

Dr. Frank Kubacki

Dr. Frank Kubacki

+49 (0)811 998707-27 E-Mail schreiben

Superlumineszenzdioden (SLED /SLD)
von Denselight

Denselight Semiconductor ist führender Hersteller von Superlumineszenzdioden und InP-basierten Lasern. Alle Produkte sind Telecordia zertifiziert für lange Produkt-Lebensdauer unter rauen Betriebsbedingungen.
Das Unternehmen bietet eine Vielzahl unterschiedlicher SLDs in gekühlten Butterfly- oder TO-Gehäusen an. Das Angebot an Superlumineszenzdioden reicht von 1200 – 1700 nm.
SLDs sind breitbandige Strahlquellen (typ. 50 nm) mit kleiner zeitlicher Kohärenz, wie Sie für LEDs bekannt ist. Gleichzeitig haben Superlumineszenzdioden relativ hohe Leistungen und weisen eine lasertypische, hohe räumliche Kohärenz auf. Somit eignen Sie sich besonders für Anwendungen, die eine hohe Strahlqualität benötigen (u.a. Einkopplung in Single-Mode-Fasern), jedoch keine störenden Interferenzeffekte (Speckle-frei) dulden.

Märkte

  • Feinmechanik und Optik
  • Luftfahrt
  • Energie
  • Halbleiter
  • Nachrichtentechnik
  • Wissenschaft
  • Biophotonik
  • Medizin

Applikationen

  • Qualitätskontrolle
  • Tomographie
  • Dickenmessung
  • LWL Messtechnik
  • Weißlichtinterferometrie
  • Optische Kohärenz Tomographie OCT
  • Faseroptische Sensoren FOS
  • Temperaturmessung
  • Dehnungsmessung
  • Patientenüberwachung
  • Navigation FOG

Merkmale

  • Ausgangsleistung: 0.1 …40 mW
  • Wellenlänge 1200 nm … 1700 nm
  • Bandbreite bis zu 100 nm
  • Geringe Spektrale Ripple (typ. < 0.3 dB)
  • Symmetrisches Gauß-artiges Spektrum
  • FC/APC Single-Mode-Faser Ausgang SMF
  • Optional polarisationserhaltend PMF
  • Optional SLED Sets mit 450 nm Bandbreite
  • Optional mit Photodiode

Kundennutzen

  • Hochpräzise Messungen
  • Zuverlässige langlebige Strahlquelle
  • Einsatz unter rauen Betriebsbedingungen
  • Wartungsfreier Betrieb

Wichtige Spezifikationen

Teilenummer Wellenlänge
[nm]
Bandbreite
[nm]
Leistung
[mW]
Spectral Ripple
Typ. [dB]
Bauart
DL-US31034D-FS 1310 40 0,3 TO-56 SMF Pigtail
DL-US55016D-FS 1550 50 0,12 TO-56 SMF Pigtail
DL-US55036D-FS 1550 50 0,25 TO-56 SMF Pigtail
DL-CS2079A 1275 75 7 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS2089A 1275 75 8 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS2184A 1275 40 18 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS3024A 1310 45 2 0,1 Butterfly Pigtail
DL-CS3055A 1310 50 5 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS3089A 1310 75 8 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS3102A 1310 30 10 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS3152A 1310 30 15 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS3158A 1310 65 15 0,45 Butterfly Pigtail
DL-CS3159A 1310 83 15 0,25 Butterfly Pigtail
DL-CS3184A 1310 42 18 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS3202A 1310 30 20 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS3207A 1310 56 20 0,35 Butterfly Pigtail
DL-CS3307A 1310 58 30 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS35H5A 1350 48 13 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS40H2A 1400 35 15 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS43H4A 1430 45 15 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS44H4A 1450 45 15 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS44H5A 1450 50 25 0,3 Butterfly Pigtail
DL-CS48H5A 1480 50 15 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS5037A 1550 60 3 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS5077A 1550 60 5 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS5107A 1550 60 10 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS5103A 1550 40 10 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS5153A 1550 40 15 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS5169A 1550 80 16 0,3 Butterfly Pigtail
DL-CS5203A 1550 40 20 0,25 Butterfly Pigtail
DL-CS5254A 1550 40 25 0,25 Butterfly Pigtail
DL-CS5403A 1550 40 35 0,35 Butterfly Pigtail
DL-CS51010A 1555 100 100 0,5 Butterfly Pigtail
DL-CS58M7A 1560 59 5 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS6055A 1600 55 5 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS6107A 1600 60 8 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS62M7A 1620 60 8 0,15 Butterfly Pigtail
DL-CS65L9A 1650 85 2 0,1 Butterfly Pigtail
DL-CS65M5A 1650 50 10 0,2 Butterfly Pigtail
DL-CS69M5A 1690 50 10 0,15 Butterfly Pigtail